AG-Übersicht und Konzepte

 

Name der Arbeits-gemeinschaft

Tag

Zeit

Ort

Klassenstufe

Wer bietet die Arbeits-gemeinschaft an?

Ballspiel

Montag 12.50-13.35 Uhr TurnhalleKAS 1.Klasse/Kita Herr Thaler, Herr Purschke, TuS Neukölln

Basketball

Montag 13.40-16.05 Uhr Turnhalle Hertabrücke 3.-6. Klasse Herr ThalerTUS NeuköllnHerr Purschke

Schülerzeitung

Dienstag 13.40-15.15 Uhr PC-RaumKAS 4.-6. Klasse Fr.KeglerFr.Patzak

Basteln

Dienstag 13.40-15.10 Uhr Raum 6 Sonnenstrahl 1.-6. Klasse Fr.Liszewska

Mädchen AG

Dienstag 13.40-15.10 Uhr Raum 34KAS 5.-6. Klasse10 Kinder nepia e.V.Torsten

TürbuddY

Dienstag 13.40-14.25 Raum 22 4.-6. Klasse14 Kinder TorstenHr. Smirnov

Konfliktlotsen

Dienstag 13.40-14.25 Uhr Raum 18 5.-6.Klasse10 Kinder Timo, Kerstin

„Roberta-Programmieren“ Mädchen

Mittwoch 13.40-15.10 Uhr PC-RaumKAS 5.-6. KlasseMädchen Hr.Pazicky

Flöten

Mittwoch 12.50-13.35 Uhr Raum 23 2.-3.Klassen Hr.Berger

Handwerk

Mittwoch 12.50-14.25 Uhr Werkstatt Keller 2.Klasse4 Kinder Torsten

Tischtennis

Mittwoch 13.40-16.00 Uhr JFE Lessinghöhe 5.-6. Klasse Timo

Musik

Mittwoch 13.40-15.10 Uhr MusikraumKAS 5.-6.Klasse Hr.Pazicky, Hr.Smirnov

Kunst

Mittwoch 12.50-14.25 Uhr Raum 6 Sonnenstrahl 1.-3.Klasse Nepia e.V.Torsten

buntkicktgut berlin

Donnerstag 14.30-16.00 Uhr TurnhalleRegenbogen-Gs. 1.-6. Klasse „buntkicktgut“Torsten

Gitarre

Donnerstag 13.35-14.15 Uhr Raum 23 5.-6.Klasse5 Kinder Hr. Hindrichs

Ich kann kochen

Freitag 13.45-16.00 Uhr Konrads Insel 4.-6.Klasse Nepia e.V.Torsten

Töpfern

Montag 13.35-14.15 Uhr Werkraum 4.-5.Klasse Fr.Kaiser

Psychomotorik

Montag 15.00-16.00 Uhr Turnhalle       KAS I-Kinder  EFöB Fr. Woosmann, Hr. Hanney

Basteln und Gestalten

Di.,Mi.+Fr. 15.00-16.00 Uhr Freizeitbereiche EFöB Fr. Lietze, Fr.Wolf

Nadel & Faden

Di. + Do. 15.00-16.00 Uhr Freizeitbereich EFöB Fr. Kirchberg-Hassouni

Computer und Internet

Mittwoch 15.00-16.00 Uhr Computerraum EFöB Hr.Hanney

Kochen

Freitag 14:00-17.00 Uhr Fabiz 1.-6.Klasse8-10 Kinder Fr.Seifert

Backen und Kochen

Freitag 14.00-15.30 Uhr Raum 5 1.+ 3. Klasse  EFöB Fr.Ring
Schwimmen Freitag 13.45-16.15 Uhr Spreewaldbad 1.-6.Klasse Fr.Bernert, Fr.Solimeo, Fr. Reiske, Fr.Schönfeld, Fr. Suske (im Wechsel)

Lesezirkel

Freitag 14.00-15.30 Uhr Freizeitbereich / Bücherei 1. -4.Klasse Fr. Kirchberg-Hassouni